本記事はアフィリエイト広告を含みます。掲載した商品・サービスの購入や申し込みによって、当サイトが報酬を得る場合があります。
※本記事にはアフィリエイト広告(PR)を含みます。
秋冬の車中泊で「寝袋は冬用にしたのに、背中だけが冷たくて眠れなかった」という失敗は非常に多い。原因は寝袋の性能ではなく、ほぼ確実に体の下=マット側の断熱不足にある。
そして、マット選びの記事の大半は「厚さ何cm」でランキングを組んでいる。しかし厚さは段差解消の指標であって、断熱の指標ではない。断熱を数値で管理するための指標はR値(熱抵抗値)であり、2020年に測定規格が国際的に統一されたことで、メーカーをまたいだ比較がようやく可能になっている。
本記事では、
- R値とは何を測った数値なのか(ASTM F3340の試験条件)
- 秋冬の車中泊で必要なR値をどう逆算するか
- R値は足し算できるという性質を使った、銀マットとインフレーターマットの重ね方
- 判断軸を「R値・厚み・収納サイズ」の3つに分解した具体的な選び方
を、順に整理する。本記事は電源を使わない断熱=床側の対策に絞る。電気毛布などで暖を取る話は扱わない。
なお、体の上側の断熱(寝袋)については別記事「車中泊のシュラフは「快適使用温度」で選ぶ|3シーズン用が秋冬どこまで使えるかを気象庁の平年値で判定する完全ガイド」で扱っている。上と下はまったく別の会計なので、両方そろえて初めて秋冬の夜が成立する。
冬に眠れない主因は寝袋ではなく「床からの底冷え」
体の下の寝袋は、潰れて断熱していない
寝袋が暖かいのは、中綿やダウンが空気を抱え込み、その空気の層が熱を逃がさないからだ。裏を返すと、空気層が潰れた場所には断熱性能が残らない。
JAF Mateが公開しているCarstay監修の車中泊寒さ対策記事でも、「背中など中綿が潰れた場所は、最高の断熱材となる寝袋の空気層がありません」として、寝袋はマットを使うことが大前提だと明記されている。
つまり、体重がかかる背中側・腰側・かかとの下は、どれだけ高級な寝袋を買っても断熱ゼロに近い状態になる。そこを埋めるのがマットの役割であり、マットの断熱性能=R値が不足していれば、寝袋のグレードを上げても寒さは解決しない。
車の床は、テントの地面より不利になることがある
「車の中なら地面よりマシだろう」という直感は、秋冬に関しては必ずしも正しくない。車中泊の床が不利になりやすい理由は3つある。
1. 床の下は空洞で、外気が高速で流れる
テントの下は地面(土)で、土は熱容量が大きく、夜間もある程度の温度を保つ。一方、車のフロアパネルの下はアンダーフロアの空間であり、走行中は走行風が当たり、停車後も外気にさらされ続ける。フロアパネル自体は金属で、熱を非常によく伝える。
2. 内装のフロアマットは断熱材ではない
純正のフロアカーペットや後付けのラゲッジマットは、防汚・防音を目的とした素材で、断熱を目的に設計されていない。「何か敷いてあるから大丈夫」という感覚は当てにならない。
3. 車中泊マットは「段差解消」優先で選ばれがち
シートを倒したときの段差を埋めることが車中泊マットの最大の関心事になりやすく、厚みと硬さで選ばれる。その結果、断熱性能が検証されないまま冬を迎えることになる。
「上の断熱」と「下の断熱」は別会計で考える
寒さ対策は、以下のように役割を分けて考えると破綻しない。
| 区分 | 担当する装備 | 指標 |
|---|---|---|
| 上の断熱(体の上側) | 寝袋・毛布・インナーシュラフ | 快適使用温度(EN/ISO) |
| 下の断熱(体の下側) | マット・銀マット・敷きパッド | R値(ASTM F3340) |
| 空間の断熱(車内全体) | 窓のシェード・断熱シート・カーテン | 面積あたりの熱貫流 |
| 熱源(加温) | FFヒーター・湯たんぽ・電源系装備 | 発熱量・稼働時間 |
このうち本記事は「下の断熱」だけを扱う。空間の断熱については「車中泊サンシェードの自作ガイド|遮光×断熱で夏の暑さ対策」系の記事、熱源については「秋の車中泊の寒さ対策|9月・10月に「FFヒーターは要るのか」問題」を参照してほしい。
順番として重要なのは、下の断熱を最初に固めることだ。熱源は電力や燃料を消費し続けるが、マットの断熱は一度買えば毎晩ゼロコストで効き続ける。
R値とは何か——ASTM F3340で測られた「熱の逃げにくさ」
R値の定義
R値(R-Value)は熱抵抗値のことで、体から床(地面)へ熱が逃げていくのを、そのマットがどれだけ妨げるかを表す。数値が大きいほど熱が逃げにくい=暖かい。
NEMO Equipment Japanの解説では、「暖かい体からマットを通って下の冷たい地面に流れる熱の測定値(抵抗)=R値」と説明されている。
測定条件を知ると、数字の意味が変わる
R値は「なんとなくの暖かさ指数」ではなく、決められた試験条件で測られた物理量である。ASTM F3340の試験条件は次のとおり。
| 項目 | 条件 |
|---|---|
| 上側プレート(人体を模す) | 35℃ |
| 下側プレート(地面を模す) | 5℃ |
| 加圧条件(人が寝た状態を再現) | 2kPa |
| マット膨圧(空気注入式マットのみ) | 3.5kPa |
| 測定箇所 | 上部・中央・下部の3箇所 |
| サンプル数 | 3つ |
(出典:ASTM F3340解説/NEMO Equipment Japan、2026年9月時点で公開されている情報)
マットの断熱力が高いほど、上側プレートを35℃に保つために必要な電力が少なくて済む。その差からR値が算出される仕組みだ。
ここで車中泊にとって重要なのは「下側プレートが5℃」という点である。
つまりR値は「地面が5℃のとき」を基準に測られている。真冬の車中泊で外気温が氷点下まで下がり、金属のフロアパネルが外気に近い温度まで冷え込む状況は、試験条件より厳しい。車中泊では、カタログのR値を額面どおりに受け取らず、1段階余裕を持たせるのが安全側の判断になる。
2020年に規格が統一された——それ以前と、非公表品の扱い
R値の測定方法は、以前はメーカーごとにバラバラだった。2016年頃から世界規模のマットメーカーが集まって共通規格の策定が進み、2018年に制定された「ASTM F3340-18」が2020年から業界標準として運用されている(規格名末尾の「-18」は2018年制定を示す。その後F3340-22に改訂されているが、測定の骨格は大きく変わっていないとされ、現在も「F3340-18」表記のまま流通している製品が多い)。
これを踏まえると、実務上の判断は次のようになる。
- R値が公表されている製品=共通規格で測られた数値である可能性が高く、他社と横並び比較してよい
- R値が公表されていない製品=国内の車中泊専用マット(厚み重視のインフレーターマット)に非常に多い。断熱性能が悪いとは限らないが、数値で比較できないため、後述の「重ね方」で下側から補う設計にする
- 2020年より前の古いレビュー記事の数値=規格統一前の可能性がある。メーカー公式の現行スペックで確認し直す
住宅の断熱材のR値と混同しない
住宅・建築の世界にもR値という指標があるが、試験条件も単位系も異なる。「家の断熱材はR2.0でも高性能なのに、マットのR7.3って何?」という比較は成立しない。マットのR値はマット同士の比較にだけ使うこと。
秋冬に必要なR値を逆算する

R値の目安は出典によって幅がある
R値と季節・気温の対応表は各所で公開されているが、数値には幅がある。断定を避けるため、複数の基準を並べて示す。
(A)季節ベースの一般的な区分
| R値 | 対応季節 |
|---|---|
| 0〜2.0 | 夏向け |
| 2.0〜4.0 | 3シーズン向け |
| 4.0〜6.0 | 積雪期向け |
| 6.0〜 | 高所・極地向け |
(B)気温ベースの目安(ハピキャン「冬キャンプのマット」より)
| R値 | 想定気温 |
|---|---|
| 0.5〜2.0 | 5℃以上 |
| 2.0〜3.5 | 0〜10℃ |
| 4.0〜5.0 | −5〜0℃(冬キャンプの基本) |
| 5.0〜6.0 | −10〜−5℃(厳冬期・雪上) |
| 6.0〜8.0 | −15〜−10℃ |
| 8.0以上 | −20℃以下 |
(C)各社が示す目安として紹介されている値(出所:アウトドアメディア「ぜつえんアウトドア」の解説記事。各メーカー公式サイト上の原典は本記事執筆時点で未確認のため、メーカーの公式見解として扱わないでほしい)
| 紹介されている基準 | 夏 | 3シーズン | 冬・氷点下 |
|---|---|---|---|
| サーマレストの目安として紹介されている値 | 1.0〜2.0 | 2.5〜3.5 | 4.5〜5.5(4シーズン) |
| シートゥサミットの目安として紹介されている値 | 0.5〜2.0 | 1.0〜3.5 | 3.5〜4.5以上 |
(A)〜(C)はいずれもアウトドアメディアの解説記事を出所とする目安であり、公的な規格が定めた基準値ではない。それでも3系統を重ねると、「秋の朝晩(0〜10℃)ならR2.0〜3.5、冬(0℃前後〜氷点下)ならR4.0以上」という共通解が見えてくる。この線を出発点にすればよい。
9月から順に、必要R値を積み上げる
2026年9月3日時点、これから訪れる季節ごとに必要R値を整理すると次のようになる。今から準備を始める読者にとっては、この表がそのまま買い物の優先順位になる。
| 時期 | 想定される車中泊時の最低気温帯 | 必要R値(目安) | 装備の考え方 |
|---|---|---|---|
| 9月(平地) | 15〜20℃ | 1.0〜2.0 | 手持ちのマットで足りることが多い。段差解消優先 |
| 10月(平地)/9月(標高1,000m級) | 8〜15℃ | 2.0〜3.0 | R値公表マット1枚、または銀マットを下に追加 |
| 11月(平地)/10月(高原・山間) | 3〜10℃ | 3.0〜4.0 | ここから「重ね」が現実的な選択肢になる |
| 12〜2月(平地) | −3〜5℃ | 4.0〜5.5 | 合計R4.0以上を確保。単体で足りなければ加算で作る |
| 12〜2月(積雪地・標高地) | −10℃前後 | 5.5〜7.0以上 | 高R値マット+クローズドセルの2枚重ねが基本形 |
紅葉シーズンの山間部は、日中が過ごしやすくても夜間に0℃近くまで下がる場所がある。関東近郊の紅葉スポットの夜間気温については「紅葉の車中泊は「温泉付きRVパーク」が正解|関東・秩父/日光/袋田の滝を渋滞前に押さえる拠点7選と、夜0℃の寒さ対策」で触れている。
車中泊では「1段階上」を取る
前述のとおり、ASTM F3340の下側プレートは5℃想定である。車中泊では次の理由で、同じ外気温でもテント泊より床が冷えやすい。
- フロアパネルが金属で、外気の温度が伝わりやすい
- 車体下部に風が抜ける(無風のテントサイトの地面より条件が悪い)
- 停車後も車体が冷え続け、明け方に床温度が最低になる
したがって、上の表の必要R値に対してプラス0.5〜1.0程度の余裕を見ておくと失敗しにくい。「ちょうど足りる」設計にしないことが、秋冬の車中泊では実利になる。
R値は足し算できる——重ね方の設計図

加算の基本ルール
R値の最大の実務的メリットは、複数のマットを重ねたとき、おおむね足し算になるという点だ。各所の解説でも一貫して同じ扱いがされている。
| 組み合わせ例 | 合計R値の目安 | 出典系統 |
|---|---|---|
| 銀マット R0.5 + インフレーターマット R6.0 | R6.5相当 | キャンプハック |
| クローズドセル R2.0 + エアマット R3.0 | R5.0相当 | ASTM解説記事 |
| マット R2.0 + マット R3.5 | R5.5相当 | ぜつえんアウトドア |
つまり、高価な冬用マットを1枚買う以外に、手持ちのマットの下に安価なクローズドセルマットを1枚足すという解が常に存在する。これが本記事でもっとも実用的な結論である。
ただし加算には注意点がある。
- 正確には厳密な足し算ではない。接触面の状態や圧縮により、実測は理論値をやや下回ることがある。あくまで設計上の目安として使う
- 潰れて空気層が失われるものは加算に寄与しない。毛布やタオルケットを下に敷いても、体重で圧縮されればほとんど断熱しない。加算の対象になるのは、荷重下でも厚みを保つ独立気泡フォーム(クローズドセル)と、内圧を保つエア/インフレーター系である
- R値が非公表の製品は、合計値も推定できない。この場合は「銀マットのR0.25〜0.5だけは確実に足せる」という積み上げ方をして、残りは実際に寝てみて調整する
銀マットのR値は0.25〜0.5——「これだけで冬」は無理
ホームセンターや100円ショップで買える厚さ5〜10mm程度の銀マットについて、断熱性能を示すR値は0.25〜0.5程度とされている。
これは冬用マットに必要なR4.0〜5.0に対して、1割程度でしかない。銀マット単体で冬の車中泊を乗り切ろうとするのは、数字の上で明確に無理がある。
一方で、銀マットは以下の点で優秀な「足し算要員」だ。
- 1,000円前後と非常に安い
- 車内の形状に合わせてハサミで自由に切れる
- 汚れても惜しくない(床側に置くので汚れる)
- 荷重で潰れにくいため、R値がきちんと加算される
同じクローズドセルでも、キャンプ用に設計された製品はもっと性能が高い。たとえばサーマレスト「Zライトソル」はR値2.0・厚さ2cm・重量410g、モザンビーク「アルミナムフォーム」はR値1.8・厚さ2cm・重量495gとされている。銀マットの4倍前後のR値を、1枚で足せる計算になる。
銀マットのアルミ面は上か下か
古くから議論が分かれるテーマで、現時点で断定できる公的な検証結果は見当たらない。両論を整理すると次のようになる。
- アルミ面を床側(下向き)にする説:JAF Mate掲載のCarstay監修記事では「アルミ側を外(床側)にするほうがいい」との見解が示されている。床からの放射熱・冷輻射に対して反射面を向ける、汚れが体側に来ない、といった理由が挙げられる
- アルミ面を体側(上向き)にする説:体から出る放射熱を反射して戻す、という理屈
物理的には、アルミ蒸着面が放射熱を反射するには反射面の側に空気層が必要で、面がぴったり密着している状態では反射の効果は出にくい。いずれにせよ、R値0.25〜0.5という数値に対して向きによる差は大きくないと考えられる。
判断としては「向きで悩むより、もう1枚足すほうが確実に効く」。どうしても迷うなら、公開されている見解に従って床側にしておけばよい。
重ねる順番の実務ルール
3層構成にする場合、下から順に次のようになる。
| 層 | 置くもの | 役割 |
|---|---|---|
| 1層目(床に接する) | 銀マット/EVAフォームマット/クローズドセル | 断熱の底上げ。汚れ・湿気を受け止める |
| 2層目(主役) | インフレーターマット/エアマット | 段差解消+厚み+断熱の主力 |
| 3層目(体に接する) | 敷きパッド・シーツ | 肌触りと汗の処理 |
順番を守る理由は3つある。
- 断熱は床に近いほうから積むのが理にかなっている。冷たい面との間に層を増やすことに意味がある
- エア/インフレーター系を一番下に置くと、床の異物や段差でパンクのリスクが上がる。クローズドセルを下に敷くことは保護材としても機能する
- クローズドセルを一番上にすると寝心地が硬くなる。快適性の観点から主役マットは体側に置く
なお、重ね方には厚みの上限という制約がある。車内高が限られる軽自動車やミニバンでは、3層で合計15cmを超えると座って頭がつかえる、天井の収納にアクセスできない、といった問題が出る。必要R値を確保しつつ、総厚を抑える組み合わせを探すのが車中泊固有の最適化である。
判断軸は3つ:R値・厚み・収納サイズ
商品を見る前に、比較の軸を固定しておく。車中泊マットの評価軸は次の3つで、この3つは互いにトレードオフの関係にある。
軸1:R値(断熱)
前章までで扱った軸。秋冬に限れば最優先の軸である。ここが足りないと、他が優秀でも眠れない。
チェックすべきこと:
- 公表されているか(非公表なら、下にクローズドセルを足す前提で選ぶ)
- ASTM F3340準拠か(メーカーサイトに規格名の記載があるか)
- 自分の行き先の気温帯に対して、プラス0.5〜1.0の余裕があるか
軸2:厚み(段差解消と底付き)
車中泊マット固有の軸。シートを倒したときの段差、シートレール、ホイールハウスの張り出しを吸収する能力である。
重要なのは、厚み=R値ではないということだ。
- 厚さ10cmの高反発ウレタンマットでも、素材の密度が低ければR値は伸びない
- 厚さ2cmのZライトソルはR値2.0を持つ(厚さ10cmの車中泊マットがR2.0を超える保証はどこにもない)
- 逆に、厚みが足りなければ底付き(体の出っ張り部分が床に接触する)が起きて、その一点から急激に熱が逃げる
つまり厚みは「寝心地と底付き回避のための軸」であり、断熱の軸とは別に評価しなければならない。段差の大きい車ほど厚みが必要になり、その結果として重く・かさばるというトレードオフが発生する。
目安として、
- フルフラットに近い車(ハイエース、軽バンのベッドキット等):厚さ4〜5cmでも成立する
- ミニバンのシートアレンジ(段差3〜5cm程度):厚さ8cm前後が無難
- セダン・コンパクトカーで段差が大きい:10cm級、または段差解消グッズとの併用
軸3:収納サイズ(積載)
見落とされがちだが、車中泊では車内容積そのものが有限資源である。マットが大きいほど、日中に置き場所を失う。
| タイプ | 収納形態 | 積載への影響 |
|---|---|---|
| 銀マット(ロール) | 丸めるだけ | 小さい。細長いので隙間に押し込める |
| クローズドセル(アコーディオン式) | 折り畳み。厚みは減らない | 中程度。ルーフや荷室の壁面に立てかけやすい |
| インフレーターマット(自動膨張) | 空気を抜いて丸める | 中〜大。厚いモデルほど収納径が太い |
| エアマット | ほぼ完全に空気を抜ける | 小さい。もっともコンパクト |
R値・厚み・収納サイズを同時に最高にすることはできない。 どこを妥協するかを先に決めるほうが、商品選びは早く終わる。
3軸のトレードオフ早見表
| タイプ | R値の傾向 | 厚み | 収納性 | 価格帯 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銀マット | 0.25〜0.5 | 5〜10mm | ◎ | 〜1,500円 | 重ね用の1層目を安く作りたい |
| クローズドセル(キャンプ用) | 1.8〜2.0程度 | 2cm | ○ | 3,000〜12,000円 | 1層目の質を上げたい/パンクを避けたい |
| インフレーターマット | 非公表が多い | 5〜10cm | △ | 4,000〜12,000円 | 段差解消と寝心地を最優先したい |
| エアマット(R値公表モデル) | 3.0〜6.5程度 | 8〜12cm | ◎ | 6,000〜20,000円 | 断熱と収納を両立したい |
| 高R値エアマット(山岳向け) | 6.9〜7.3 | 7〜8cm | ◎ | 30,000円〜 | 厳冬期・積雪地に行く |
タイプ別に見る、具体的な選択肢
ここから具体的な製品を挙げる。上の3軸のどれを担当させるかを明示した上で紹介する。価格・レビューは楽天市場の商品情報API経由で取得した2026年9月3日時点の値であり、変動する。
1層目を最安で作る:銀マット(R0.25〜0.5相当)
まず「重ねる」を成立させる最小コストの選択肢。厚さ8mmのアルミロールマットは、車の床に合わせて切って敷ける。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 想定する役割 | 1層目(床側)の断熱の底上げ |
| R値 | 公表なし(一般に銀マットは0.25〜0.5程度とされる) |
| 厚み | 8mm |
| サイズ | Sサイズ・1人用 |
| 価格(2026年9月3日時点) | 999円 |
楽天市場で見る(防災 節約 銀マット アルミロール Sサイズ 厚さ8mm U547)
これ1枚で冬を越すことはできないが、手持ちのマットの下に1枚入れるだけでR値を0.25〜0.5積める。費用対効果という意味では、本記事で挙げるどの製品よりも高い。
1層目の質を上げる:クローズドセルマット(R値2.0・公表値)
銀マットの上位互換にあたるのが、キャンプ・登山用に設計されたクローズドセルマット。R値2.0が公表されている点が大きい。アコーディオン式に折り畳め、パンクの概念がないため、床側に敷く1層目として理想的だ。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 想定する役割 | 1層目。エア系マットの下敷き兼保護材 |
| R値 | 2.0(サーマレスト公表値) |
| 厚み | 2cm |
| 重量 | 410g |
| 価格(2026年9月3日時点) | 11,550円 |
楽天市場で見る(サーマレスト Zライトソル R 30670)
R値が非公表のインフレーターマットを持っている人が「合計いくつになるか分からない」問題に直面したとき、確実に2.0を足せるというのがこの製品の価値である。
2層目の主役:厚さ10cmのインフレーターマット(段差解消重視)
段差が大きい車で、まず厚みを確保したい場合の選択肢。自動膨張式で、バルブを開くと内部のウレタンが空気を吸って膨らむ。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 想定する役割 | 2層目(主役)。段差解消と寝心地 |
| R値 | 公表なし(数値での断熱比較はできない) |
| 厚み | 10cm |
| サイズ | シングル |
| バルブ | 2バルブ |
| 価格(2026年9月3日時点) | 9,450円 |
| レビュー | 237件/平均4.54 |
楽天市場で見る(Bears Rock 10cm キャンプ&車中泊マット MT-110F)
注意点として、この種の国内向け車中泊マットはR値が公表されていないことが多い。 厚みがあるので断熱にも寄与するとは考えられるが、数値で保証されていない以上、冬に使うなら1層目に銀マットやクローズドセルを必ず足す設計にしておくべきである。本記事の立場では「厚みは買えるが、断熱は買えていない」と評価する。
断熱と収納を両立する:R値公表のエアマット(R6.5)
「R値を数値で確保したい、かつ日中はコンパクトに片付けたい」というニーズに応えるのが、R値を公表しているエアマットである。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 想定する役割 | 単体でR6.5を確保。収納性も高い |
| R値 | 6.5(商品ページ表記) |
| 測定規格の明示 | なし(ASTM F3340準拠の記載を確認できず) |
| 厚み | 10cm |
| メーカー想定使用温度 | −25℃使用可能(商品ページ表記) |
| 構造 | サイドウォール付き・耐水加工・空気入れ袋付属 |
| 価格(2026年9月3日時点) | 19,990円 |
楽天市場で見る(Naturehike tuye6.5 エアマット R6.5・厚さ10cm)
ここで、本記事自身が示した判断軸1を、この製品にも適用しておく。
このR6.5は商品ページ上の表記であり、ASTM F3340に準拠して測定された値であるとの明示は確認できなかった。つまり、規格準拠を明記している製品(後述のサーマレストなど)の公表値とは、厳密には同じ土俵で比較できない数値である。数値そのものを疑う根拠があるわけではないが、「R6.5」と「ASTM F3340準拠のR6.5」は情報としての確かさが同じではない、という前提で読んでほしい。
また、「−25℃使用可能」という表記はメーカー側の想定であり、寝袋・服装・体質によって体感は変わる。 表記をそのまま自分の限界温度とは考えないこと。
それでも、R値を数値として公表していること自体は、まったく非公表の製品に対する明確な優位点である。「規格の明示はないが数値はある」製品は、「数値すらない」製品と「規格準拠の数値がある」製品の中間に位置づけて評価するのが妥当だ。
上限を取る:山岳向け高R値エアマット(R7.3)
積雪地や標高の高い場所での車中泊まで想定するなら、山岳用の高R値モデルが選択肢に入る。価格は跳ね上がるが、R値7.3という公表値は、前掲の気温対応表で−15〜−10℃帯に位置する。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 想定する役割 | 厳冬期・積雪地での単体運用 |
| R値 | 7.3(サーマレスト公表値) |
| 重量 | 439g |
| 価格(2026年9月3日時点) | 46,200円 |
楽天市場で見る(サーマレスト ネオエアーXサーモ NXT R 30139)
ただし、車中泊という用途に限れば重量439gという軽さにコストの多くが払われている点は理解しておきたい。担いで山に登らない車中泊では、軽さより「同じR値をもっと安く作る」ほうが合理的なことが多い。次章の組み合わせプランを見てから判断してほしい。
予算別・組み合わせ3プラン

上の製品を「どう組むか」に落とし込む。合計R値は、公表値が存在するものだけを足した保守的な数字で示す。
プランA:秋(10〜11月・平地)/予算1万円台前半
| 層 | 装備 | R値 |
|---|---|---|
| 1層目 | 銀マット(8mm) | 0.25〜0.5 |
| 2層目 | 手持ちの車中泊マット(R値非公表) | 不明(加算せず) |
| 合計(保守評価) | +0.25〜0.5 |
追加費用999円で底上げする最小構成。すでにマットを持っている人が、10月の朝晩の冷え込みに備える段階ではこれで十分なことが多い。11月に入って寒さを感じたらプランBへ移行する。
プランB:晩秋〜平地の冬(0℃前後)/予算2万円前後
| 層 | 装備 | R値 |
|---|---|---|
| 1層目 | クローズドセル(Zライトソル) | 2.0 |
| 2層目 | インフレーターマット10cm(R値非公表) | 不明(加算せず) |
| 合計(保守評価) | 2.0+α |
厚み10cmで段差を完全に潰しつつ、数値で保証されたR2.0を確実に足す構成。非公表分のαが乗るため、実質は3シーズン〜初冬帯に届くと考えられる。車中泊でもっとも汎用性が高いのはこのプランである。総厚は12cm程度になるので、車内高は事前に確認したい。
プランC:積雪地・厳冬期/予算2〜5万円
| 構成 | 装備 | 合計R値 |
|---|---|---|
| C-1(コスパ重視) | 銀マット + R6.5エアマット | 約6.75〜7.0 |
| C-2(性能重視) | Zライトソル(R2.0)+ R6.5エアマット | 約8.5 |
| C-3(1枚完結) | R7.3エアマット単体 | 7.3 |
注目すべきはC-1が約21,000円で、公表値の合計としてはR7.0前後に達する点だ。
ただし、この2つを「同等の断熱」と言い切ることはできない。 C-1・C-2に含まれるR6.5はASTM F3340準拠の明示がない商品ページ表記であり、C-3のR7.3は規格準拠を明記する公表値だからである。数字は近くても、数値の確かさが同じではない。
したがって判断はこうなる。
- 数値の確からしさを最優先し、氷点下の環境で失敗できない(積雪地・厳冬期・単独行)→ 規格準拠の公表値を持つC-3
- コストを抑えつつ、数値上の余裕を厚めに取りたい(平地の冬〜軽い雪、退避できる環境)→ C-1/C-2。特にC-2はR値2.0が規格準拠側の数値なので、C-1より下支えが確かになる
なお、C-3の価格の多くは「439gという軽さ」に払われている。担いで登らない車中泊では、その軽さの価値は相対的に小さい点も判断材料になる。
これが「R値は足し算できる」という性質の、もっとも実利のある使い道である。ただし足し算の前に、足そうとしている数値がどこまで確かなものかを一度確認すること。
よくある失敗5つ
失敗1:厚さ10cmを買えば暖かいと思い込む
繰り返しになるが、厚みと断熱は別の軸だ。厚さ10cmでも密度の低いウレタンや、単なる空気室だけの構造ではR値は伸びない。購入前に「R値は公表されているか」を必ず確認する。 公表されていないなら、下に足す前提で予算を組む。
失敗2:銀マット1枚で冬に挑む
R0.25〜0.5は、冬に必要なR4.0〜5.0の1割程度でしかない。銀マットは「足し算の1枚目」であって、「冬の解答」ではない。
失敗3:マット幅が足りず、肩と足が床に落ちる
シングルサイズのマットは幅60cm前後が多い。寝返りを打つと肩やひじがマットから外れ、その部分だけが冷たい床に直接触れる。冷えは面積ではなく「一番弱い一点」から侵入する。幅の足りない部分は、切った銀マットで埋めておくと効果が大きい。
同様に、足元がマットからはみ出す場合も要注意。かかとは体重が集中し、底付きしやすい部位である。
失敗4:座席の隙間・ホイールハウスの段差を無視する
シートを倒しただけのフラット面には、必ず数cmの隙間や傾斜が残る。マットがその隙間に落ち込むと、その一点だけマットが薄くなり、断熱も寝心地も破綻する。隙間はタオル・クッション・カットした銀マットで先に埋めてからマットを敷く。
失敗5:収納サイズを考えず、日中の車内が破綻する
厚さ10cmのインフレーターマットを2枚積むと、丸めた状態でも相当な容積になる。「夜は快適だが昼間は荷物が置けない」というのは車中泊では実害だ。旅の日数が長いほど、収納サイズの軸は重くなる。
なお、夏場のマット選びは断熱ではなく放熱が主題になり、評価軸そのものが変わる。夏の考え方は「車中泊の冷感マット・敷きパッドおすすめの選び方2026|「ジェルマットは車内で熱くなる」問題とQ-max値の正しい読み方」を参照してほしい。
よくある質問(FAQ)
Q1. R値が非公表のマットは買ってはいけないのか?
そんなことはない。段差解消性能や寝心地は、R値では測れない。ただし冬に使うなら、R値が公表されたマットを1枚下に足して「保証された断熱」を作るという前提で選ぶこと。
Q2. 手持ちの毛布や布団を床に敷けば断熱になるのでは?
体重で圧縮されると空気層が失われるため、期待するほどの効果は出ない。断熱を担わせるなら、荷重がかかっても厚みが残るクローズドセルフォームを使うほうが確実だ。毛布は体の上側で使うほうが役割に合っている。
Q3. R値はどこまで正確に足し算できるのか?
接触面の状態や圧縮によって、実測は理論値をやや下回ることがある。設計上の目安として使い、実際に寝てみて足りなければもう1枚足す、という運用が現実的だ。
Q4. 銀マットのアルミ面は上下どちらに向けるべきか?
断定できる公的な検証結果は見当たらない。JAF Mate掲載の記事では床側(外側)に向ける見解が示されている。R0.25〜0.5という値に対して向きによる差は大きくないと考えられるため、向きで悩むより1枚足すほうが確実である。
Q5. マットを3枚重ねると車内で座れなくなる。どうすればいいか?
総厚を抑えながらR値を稼ぐには、厚みあたりのR値が高い製品を選ぶ。たとえばZライトソルは厚さ2cmでR2.0であり、厚さ10cmでR値非公表のマットより効率がよい。段差が小さい車なら、厚みの主役を8cm→5cmに落として1層目の質を上げる、という組み替えも有効だ。
Q6. R値の高いマットにすると結露しないか?
床とマットの間の温度差が生じる以上、結露の可能性はどのマットにもある。朝にマットを立てて床を乾かす、日中にマットを丸めて床を開放する、といった運用でリスクは下げられる。車内の結露対策そのものは別テーマなので、本記事では扱わない。
Q7. 車中泊マットとキャンプ用スリーピングマットは何が違うのか?
車中泊マットは「段差解消」と「車の床面形状への適合」に最適化され、厚みと面積が大きい。キャンプ・登山用は「軽量・コンパクト・R値の明示」に最適化されている。断熱を数値で選びたいなら、キャンプ・登山用のほうが情報が揃っているというのが実情だ。
Q8. いつ買うのがいいのか?
装備は「寒くなってから」では遅い。10月に入ると冬用マットは在庫が薄くなりやすく、選択肢が減る。9月のうちに1層目(銀マットやクローズドセル)だけでも用意しておくと、10月の冷え込みにそのまま対応できる。秋の車中泊の準備全般は「秋の車中泊デビューは「9月・10月・11月で別物」|初心者が最初に揃える持ち物と、失敗しない1泊目の作り方」も参考になる。
まとめ:底冷え対策は「感覚」ではなく「数値の積み上げ」で解決する
本記事の要点を整理する。
- 冬に眠れない主因は寝袋ではなく床からの底冷え。体の下の寝袋は潰れて断熱していない
- 断熱の指標はR値。ASTM F3340(35℃/5℃プレート、荷重2kPa)という共通規格で測られ、2020年に統一された
- 試験の地面想定は5℃。金属フロアで風が抜ける車中泊では、目安より0.5〜1.0の余裕を見る
- 必要R値は秋(0〜10℃)でR2.0〜3.5、冬(0℃前後〜氷点下)でR4.0以上
- R値は足し算できる。銀マット(0.25〜0.5)やクローズドセル(2.0)を1層目に足すことで、高価なマットを買い替えずに断熱を積み増せる
- 判断軸はR値・厚み・収納サイズの3つで、互いにトレードオフ。厚み=断熱ではない
- 積雪地対応のR7.0前後は、公表値の合計としては高級モデル1枚(約46,000円)でも、銀マット+R6.5エアマット(約21,000円)でも作れる。ただし前者はASTM F3340準拠の公表値、後者は規格の明示がない商品ページ表記であり、数値の確かさが同じではないため「同等の断熱」とは言い切れない
今日から始めるなら、まずやることは1つだけだ。手持ちのマットのR値が公表されているかを確認する。 公表されていなければ、1,000円の銀マットか、R値2.0のクローズドセルを1枚、床側に足す。それだけで秋の車中泊の寝心地は変わる。
参考にした情報源
- ASTM F3340の試験条件・R値の意味:NEMO Equipment Japan「NEMOのR値(ASTM F3340)への関わりとアプローチ」/アウトドア用品研究室「ASTM F3340とは?」
- R値の規格統一の経緯、および表(C)「各社が示す目安として紹介されている値」:ぜつえんアウトドア「冬キャンはR値の高いマットで冷え対策!2020年R値が新規格で統一!」(表(C)の値は同記事の紹介による。各メーカー公式サイト上の原典は未確認)
- R値と気温の目安:ハピキャン「冬キャンプのマットおすすめ15選|R値・種類・失敗しない選び方を解説」/テントトリップ「【気温ごと・R値の目安】冬キャンプ好きのスリーピングマット選び!」
- 銀マットのR値、Zライトソル/アルミナムフォームのスペック:わかったキャンプ「【実際に調べた】銀マットのR値は?」
- R値の加算とマットの重ね使い:CAMP HACK「車中泊マットおすすめ18選」
- 寝袋の圧縮と銀マットの向き:JAF Mate「車中泊の寒さ対策」(Carstay監修)
- 製品価格・スペック:楽天市場 商品検索API(2026年9月3日取得)
※R値および使用可能温度はメーカー公表値・商品ページ表記に基づく。ASTM F3340準拠が明示されている値と、規格の明示がない商品ページ表記の値は、本文中で区別して記載している。実際の体感は寝袋・服装・体質・車種によって変わる。価格は変動するため、購入時に各販売ページで確認してほしい。




